分享成功

有一种任务叫帮老爸卖柚子

   每年这个时候最怕的就是帮家里卖柚子,往年卖给福建平和收购商,最近三年都自己卖!
    现在价格那么烂,深圳这边10块钱2个,红肉的,家里发快递出来一斤6.7毛,我卖三块钱一斤,除去肥料钱,运费钱,人工钱,赚了个寂寞。
   家里以为我在外面多好卖,其实大部分都是半买半送,送领导,送同事!
不卖吧,家里老人的心血白费!树又那么大颗了,不去管理可惜,卖吧,销路愁,价格低,
  哎,不装了,今年摊牌了,叫老爸明年不要去施肥了,划不来!每年卖个几千快,成本都去了三分之二,那么累图个啥?
   

本文来自网友发表,不代表本网站观点和立场,如存在侵权问题,请与本网站联系删除!
支持楼主

42人支持

阅读原文 阅读 8320 回复 31
举报
全部评论
  • 默认
  • 最新
  • 楼主
  • 匿名 LV1
    2楼
    主要不好吃,送的都吃不完,谁还去买!!!
    9-16 18:08
    回复
  • 匿名 LV1
    3楼
    如果不合算,还是不要种了。如果是出于陶冶身心,那自己和送人,种几株,够就可以了。
    9-16 18:10
    1 回复
  • 匿名 LV1
    4楼

    匿名者 发表于 2021-9-16 18:08主要不好吃,送的都吃不完,谁还去买!!!

    不是好不好吃的问题,我厂里有些北方人,开到不好吃的,都吃完了!主要是运费贵,肥料贵,价格低
    9-16 18:15
    2 回复
  • 匿名 LV1
    5楼
    几乎家家都有种柚子,竞争太大,卖不起高价
    9-16 19:24
    回复
  • 骑着乌龟去看海 LV10 知州
    6楼
    人工低 当初县城那么多人种那么多就感觉不妙了
    9-17 01:24
    回复
  • 漫步雨夜 LV10 知州
    7楼
    产量太多了,不太好卖,但是好吃的还是很畅销的
    9-17 07:56
    回复
  • 富丽山庄 LV12 按察使
    8楼
    说真的,种植也是真辛苦,我买了二百多斤,第一次三红二元,第二次1.5元,包送到家!
    9-17 08:28
    回复
  • 杨兴 LV1 举人
    9楼
    物流成本高
    9-17 08:50
    2 回复
  • 水中草屋 LV1 路人
    10楼
    要提高质量。
    9-17 08:59
    回复
  • 思念里的风 LV5 驿丞
    11楼
    今年柚子行情不好
    9-17 09:22
    回复
你的热评
游客
发表评论
最热埔友圈
  • 我在田里种的下季番薯开挖了,有谁要吃的?可以艾特我!

    岁月静好.

    33
  • 一生追求什么呢?像你这样花儿该献给谁的棒在心怀里人重要的人。记得你现在你不是以前那个你。微一笑倾城一笑而过去。加油加油

    莹儿

    32
  • 这样炖汤更好喝

    巴莎日化

    30
  • 大埔自来水真是优质!没通知停水什么,直接来波黄河水?好好的白色被洗成黄色的了

    大埔微代驾

    30
  • 武术进校园,发扬中华武术,提高免疫力,

    鹏城

    29
  • 呼叫小白,为什么表情有好多马赛克

    CrazyFrog

    27
  • 可爱的我又来了,乡亲们好

    CrazyFrog

    27
  • 今天心情烦躁沉闷 你们会有莫名伤感的时候吗? 埔友们

    嘿嘿咿呀

    26
  • 我老公人可好了,可会过日子了 一年就给那么几千(两个孩子)#用一句话证明你很穷#

    一只木头鱼_RJVU

    25
  • 今天在梅州一天伙食费才17块,公家的饭果然便宜 早餐:炒米粉+鸡蛋+豆浆3元 午餐:海鲜菇炒肉丝+冬瓜汤+米饭+一杯可乐7元 晚餐:茶树菇炒肉柳+米饭7元

    湘桥

    25
热点推荐

安装应用

随时关注大埔事,认识有趣的人

免费下载大埔网
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!